Organigrama

Organigrama de la Secretaría General de Industria y de la Pequeña y Mediana Empresa

  • Ministro

    D. Álvaro Nadal Belda

    • Gabinete del Ministro

      Dª. Raquel González Peña

    • Secretaría de Estado de Energía

      D. Daniel Navia Simón

      • Gabinete

        D. Carlos Aguirre Calzada

      • S.G. Relaciones Energéticas Internacionales

        Dª. Susana Fernández Fernández

      • Dirección General de Política Energética y Minas

        Dª. María Teresa Baquedano MartínCurrículum vitae

        • S.G. de Hidrocarburos

          D. Sergio López Pérez

        • S.G. de Energía Eléctrica

          D. Santiago Caravantes Moreno

        • S.G. de Energía Nuclear

          D. José Manuel Redondo García

        • S.G. de Minas

          D. Daniel Torrejón Braojos

        • S.G. de Planificación Energética y Seguimiento

          Dª. María Teresa Velasco Rincón

    • Secretaría de Estado para la Sociedad de la Información y la Agenda Digital

      D. José María Lassalle Ruiz

      • Gabinete

        Dª. Gloria Placer Maruri

      • S.G. de Coordinación y Ejecución de Programas

        D. Cristóbal Guzmán López

      • S.G. de Fomento de la Sociedad de la Información

        D. Antonio Alcolea Muñoz

      • S.G. de Servicios de la Sociedad de la Información

        Dª. Gema María Campillos González

      • S.G. de Contenidos de la Sociedad de la Información

        Dª. Cristina Morales Puerta

      • Dirección General de Telecomunicaciones y Tecnologías de la Información

        D. Alberto Rodríguez Raposo Currículum vitae

        • S.G. de Ordenación de las Telecomunicaciones

          D. Lorenzo Avello López

        • S.G. de Redes y Operadores de Telecomunicaciones

          D. José Ángel García Cabrera

        • S.G. de Planificación y Gestión del Espectro Radioeléctrico

          D. Antonio Fernández-Paniagua Díaz-Flores

        • S.G. de Inspección de las Telecomunicaciones

          D. José Ramón Camblor Fernández

        • S.G de Atención al Usuario de Telecomunicaciones

          D. Ramón Pérez de Vargas Sánchez de Castro

    • Secretaría de Estado de Turismo

      Dª. Matilde Pastora Asían González

      • Gabinete

        Dª. Irene Lage López

      • Subdirección General de Cooperación y Competitividad Turística

        D. Antonio Nieto Magro

      • Subdirección General de Desarrollo y Sostenibilidad Turística

        Dª Tatiana María Martínez Ramos

      • División Análisis de la Información y Evaluación de las Políticas Turísticas

        D.José Díaz García

    • Subsecretaría de Energía, Turismo y Agenda Digital

      D. Pablo García-Manzano Jiménez de Andrade

      • Gabinete Técnico

        Dª Luz Nicolás Jiménez

      • Abogacía del Estado

        D. Miguel Vizcaíno Calderón

      • Intervención Delegada

        D. Ricardo Bolufer Nieto

      • S.G de Oficialía Mayor y Administración Financiera

        Dª María Belén Isla Ayuso

      • S.G. de Tecnologías de la Información y de las Comunicaciones

        D. Carlos Antero Maza Frechín

      • Oficina Presupuestaria

        D. Pedro de María Martín

      • Subdirección General de la Inspección General de Servicios y Relación con los Ciudadanos

      • S.G. de Planificación y Gestión de Recursos Humanos

        Dª Nieves Aliagas Gil

      • Secretaría General Técnica

        D. Manuel García HernándezCurrículum vitae

        • Vicesecretaría General Técnica

          Dª Elisa Rodríguez Ortiz

        • S.G. de Desarrollo Normativo, Informes y Publicaciones

          D. Ramón Sánchez Puente

        • S.G. de Recursos, Reclamaciones y Relaciones con la Administración de Justicia

          Dª María Josefa Fernández Pérez

        • S.G. de Relaciones Internacionales y Cooperación

          Dª Clara Randulfe Sánchez

        • S.G. de Estudios, Análisis y Planes de Actuación

          D. Javier Agustín Muñoz Carabias