Estadísticas e informes

Principales indicadores coyunturales

Fecha última modificación 21/02/2018
Tasa de variación interanual en %
Indicadores Fecha Anterior Último Acumulado desde enero
IPI energía (cvec)Dic. 20174,59,72,0
Consumo Electricidad corregidoEne. 20185,4-2,0-2,0
Consumo Gasolinas AutoDic. 20172,91,72,3
Consumo Gasóleos AutoDic. 20172,41,22,4
Entrada de Turistas (FRONTUR)Dic. 20177,4-0,28,6
Gasto total turistas (EGATUR)Dic. 201710,30,112,2
Afiliados S.S. Turismo (datos de fin de mes)Ene. 20184,14,14,1
Índice de Cifra de Negocios Serv. de Inf. y Comunicaciones cvecDic. 20172,84,53,5
Índice de Personal Ocupado Serv. de Inf. y ComunicacionesDic. 20172,93,12,3
Índice de Producción Industrial cvec (IPI)Dic. 20174,66,13,0
Valor Añadido Bruto Industrial (Volumen)TIII 20173,33,63,3
Afiliados S.S. Industria (media mensual; incluye energía)Ene. 20183,33,33,3
Índice de Precios Industriales (IPRI)Dic. 20173,21,84,4
Índice de Precios de Consumo (IPC)Ene. 20181,10,60,6

Suscripción a principales indicadores coyunturales Suscripción RSS a principales indicadores coyunturales

Fuentes: Instituto Nacional de Estadística, Ministerio de Energía, Turismo y Agenda Digital, Ministerio de Empleo y Seguridad Social, Red Eléctrica Española y Corporación de Reservas Estratégicas de Productos Petrolíferos.

Enlaces