Statistics and reports

Main circumstantial indicators

Last modification date 2/23/2018
Year on year rate of variation in %
Indicators Date Previous Last Accumulated since January
IPI energía (cvec)Dic. 20174.59.72.0
Consumo Electricidad corregidoEne. 20185.4-2.0-2.0
Consumo Gasolinas AutoDic. 20172.91.72.3
Consumo Gasóleos AutoDic. 20172.41.22.4
Entrada de Turistas (FRONTUR)Dic. 20177.4-0.28.6
Gasto total turistas (EGATUR)Dic. 201710.30.112.2
Afiliados S.S. Turismo (datos de fin de mes)Ene. 20184.14.14.1
Índice de Cifra de Negocios Serv. de Inf. y Comunicaciones cvecDic. 20172.84.53.5
Índice de Personal Ocupado Serv. de Inf. y ComunicacionesDic. 20172.93.12.3
Índice de Producción Industrial cvec (IPI)Dic. 20174.66.13.0
Valor Añadido Bruto Industrial (Volumen)TIII 20173.33.63.3
Afiliados S.S. Industria (media mensual; incluye energía)Ene. 20183.33.33.3
Índice de Precios Industriales (IPRI)Ene. 20181.70.10.1
Índice de Precios de Consumo (IPC)Ene. 20181.10.60.6

Suscripción a principales indicadores coyunturales Subscription RSS to main economic indicators

Sources: National statistical institute, ministry of energy, Tourism and Digital Agenda, Ministry of Employment and Social security, Spanish Electricity Network and syndicate Strategic Reserves of oil products.

Links