Estadísticas e informes

Principales indicadores coyunturales

Fecha última modificación 23/04/2018
Tasa de variación interanual en %
Indicadores Fecha Anterior Último Acumulado desde enero
IPI energía (cvec)Feb. 2018-7,75,2-1,5
Consumo Electricidad corregidoMar. 20183,65,12,0
Consumo Gasolinas AutoFeb. 20185,43,74,6
Consumo Gasóleos AutoFeb. 20186,13,44,8
Entrada de Turistas (FRONTUR)Feb. 20185,22,63,9
Gasto total turistas (EGATUR)Feb. 20185,64,75,2
Afiliados S.S. Turismo (datos de fin de mes)Mar. 20183,76,44,8
Índice de Cifra de Negocios Serv. de Inf. y Comunicaciones cvecFeb. 20184,83,74,2
Índice de Personal Ocupado Serv. de Inf. y ComunicacionesFeb. 20183,23,23,2
Índice de Producción Industrial cvec (IPI)Feb. 20180,73,11,9
Valor Añadido Bruto Industrial (Volumen)TIV 20173,94,63,7
Afiliados S.S. Industria (media mensual; incluye energía)Mar. 20183,43,23,3
Índice de Precios Industriales (IPRI)Feb. 20180,01,30,6
Índice de Precios de Consumo (IPC)Mar. 20181,11,21,0

Suscripción a principales indicadores coyunturales Suscripción RSS a principales indicadores coyunturales

Fuentes: Instituto Nacional de Estadística, Ministerio de Energía, Turismo y Agenda Digital, Ministerio de Empleo y Seguridad Social, Red Eléctrica Española y Corporación de Reservas Estratégicas de Productos Petrolíferos.

Enlaces